Каталог статей

Главная » Статьи » Русский язык

Урок русского языка в 10 классе

Дата: 21.11.2014

Предмет: Русский язык

Класс: 10

Учитель: Тимкова Татьяна Степановна

Тема: Активная и пассивная лексика русского языка

Цель: совершенствовать умение разграничивать активную и пассивную     

          лексику языка на практике.

Задачи: ознакомить с понятием «стилистически окрашенная лексика»;

активизировать знания обучающихся о таких лексических единицах,                         

как архаизмы, историзмы, неологизмы;

совершенствовать умение определять этимологию слова;

развивать языковую и коммуникативную компетенции обучающихся;

совершенствовать правописные навыки.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, тетрадь, раздаточный материал, исследовательские

               работы обучающихся, русско-английский словарь, словарь лингвистических

               терминов, А.С.Пушкин «Борис Годунов», И.С.Никитин «Утро», персональный

               компьютер, мультимедийная  презентация, проекционный экран.

План урока

№ п/п

Этап урока

Содержание  и цель этапа урока

Время 

1

Организационный момент

Нацелить обучающихся на урок

1 минута

2

Проверка домашнего задания

Проверить знания обучающихся об употреблении антонимов в пословицах и поговорках

5 минут

3

Новый материал.

Работа с учебником

Актуализировать знания обучающихся о разграничении слов по частотности их употребления (активный и пассивный запас языка). Активизировать знания обучающихся об архаизмах и историзмах

6 минут

4

Наблюдение над языковым материалом

Отработать умение разграничивать активную и пассивную (устаревшую) лексику языка на практике (А.С.Пушкин «Борис Годунов»)

5 минут

5

Практическая работа

Отработать умение разграничивать архаизмы, историзмы, неологизмы

5 минут

6

Наблюдение над языковым материалом

Ознакомить с понятием «стилистически окрашенная лексика» (ласкательные слова) (И.С.Никитин «Утро»)

4 минуты

7

Исследовательские

работы обучающихся

Совершенствовать умение определять этимологию слова

8 минут

8

Самостоятельная работа

Отработать умение разграничивать активную и пассивную лексику языка на практике

6 минут

9

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

3 минуты

10

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2 минуты

 

 

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

 

  1. Проверка домашнего задания.
  1. Упр.59: прочитайте пословицы и поговорки, назовите антонимы.
  2. Исследовательские работы.

 

  1. Новый материал. Работа с учебником.

Прочитайте текст на стр. 64-65, письменно ответьте на вопрос: «Что такое  активный словарный запас? пассивный словарный запас?», составьте вопрос по тексту (Каков активный словарный запас человека?).

 

В зависимости от уровня языкового развития говорящих их активный словарный

запас в среднем составляет от 300-400 до 1500-2000 слов.

 

  1. Наблюдение над языковым материалом.

Знание архаизмов, историзмов или неологизмов можно проверить с помощью отрывка из драмы А.С.Пушкин «Борис Годунов»?

Мне свейский государь

Через послов союз свой предложил;

Но не нужна нам чуждая помога…      

 

  1.  Практическая работа (с раздаточным материалом). Заполните таблицу примерами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Армяк, айфон, волость, зерцало, осьмнадцать, ресепшен (место администратора), стрелец, толлинг (переработка иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции), цирюльник.

 

  •  

 

  1. Наблюдение над языковым материалом.

К пассивной лексике также относятся стилистически окрашенные слова:

 высокие (возмездие), пренебрежительные (девка), ироничные (вояка), ласкательные (умничка), бранные (балбес).

Задайте вопрос к отрывку из стихотворения И.С.Никитина «Утро».

 Птички  солнышка ждут, птички песню поют,

 И стоит себе лес, улыбается…

 

  1. Исследовательские работы обучающихся.

 

  1. Сравнительный анализ этимологии слов «старушка» и «дурашка» в русском и английском языке.
  2. Исследование происхождения и употребления  слов «болван» и «сволочь» в русском языке.

 

  1. Самостоятельная работа.

Разделите слова на группы. Обоснуйте свои действия.

 

Бабуся, боярин, дитятко, лоботряс, мерчендайзер (товаровед, представитель торговой кампании в супермаркете), секьюрити, прохиндей, уезд.

 

К какой группе, по вашему мнению, следует добавить слова?

 

  1. Подведение итогов урока.

Что нового вы узнали на уроке?

Когда вам пригодятся знания, полученные на уроке?

 

  1. Сообщение домашнего задания.

Стр. 64-65, упр. 68,  добавить стилистически окрашенные слова, словарь; 

диалог с ласкательными словами - устно.

 

 

Категория: Русский язык | Добавил: луна (21.11.2014)
Просмотров: 1102 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: